Работа с NFC-метками

Интересные кейсы Комментариев нет

Не будем в данной статье описывать детально, что такое NFC и историю его возникновения -- об этом можно почитать в Википедии. Если кратко, то в данном сценарии мы имеем NFC метки (или tags -- "тэги"), особые микро-чипы, не требующие питания, и представляющие собой либо жетоны либо наклейки.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=LfkFgtoQtFQ

Каждая метка имеет свой уникальный код, который может быть прочитан устройством чтения при непосредственном контакте. Метки от разных производителей в большинстве своём совместимы и могут быть прочитаны любым устройством считывания. В нашем случае мы будем использовать смартфон на платформе Android, который поддерживаеи функцию чтения NFC меток, а так же специальное приложение NFC Launcher, позволяющее настраивать определённую реакцию телефона на считывание конкретной метки.

Дальше всё просто -- клеим метку в нужном нам месте, например в машине и настраиваем действие, которое будет выполняться при считывании. Я сделал, чтобы при считывании включался режим "В автомобиле", а так же включался Bluetooth-модуль телефона. При повтороном считывании, всё переключается в обратное состояние. Теперь, садясь в машину и проводя телефоном над меткой, я сразу получаю нужные мне настройки.

Можно настроить множество действий: включение/выключение WiFi, запуск каких-то приложений, открытие веб-страниц и даже какие-то действия в социальных сетях (чекин в foursquare, запись в twitter и т.п.).

Что особенно оказалось полезным, можно делать запуск задач, настроенных в приложении Tasker -- последнее позволяет использовать совместо с NFC-метками все возможности Умного Дома?. Например, я сделал в Tasker-е задачу, которая вызывает сценарий запуска случайной музыки:

Затем, в NFC Launcher я сделал процедуру вызова вышеназванной задачи, как реакцию на NFC метку:

Теперь, при проведении телефоном над меткой у меня во всём доме начинает играть моя любимая музыка.

Таким образом, с помощью меток и телефона можно реализовать множество интересных вариантов использования -- организовать открытие ворот при поднесении телефона к месту размещения метки на заборе, включать/выключать свет в доме, переводить отопление в экономичный режим и прочее.

Поделитесь в соц сетях

Теги: